来源:齐鲁网
2017-08-31 12:03:08
齐鲁网济宁8月31日讯 8月30日,山东省教育厅官方网站公布“第九批山东省特级教师名单”,共360人。其中临沂最多,有39名教师入选。济南28人,青岛34人,潍坊33人,东营11人,淄博20人,泰安20人,济宁28人,威海11人,莱芜5人,日照10人,德州20人,聊城19人,滨州16人,菏泽25人,烟台22人,枣庄14人,其他学校5人。
全文如下:
近年来,全省广大教师深入贯彻党的教育方针,模范履行教师职责,爱岗敬业,无私奉献,涌现出一批师德高尚、业务精湛、教育教学成绩突出的优秀教师,为全省教育事业和经济社会发展作出了突出贡献。为进一步弘扬尊师重教的良好风尚,激励广大教师教书育人的责任感和使命感,加快我省教育事业改革发展步伐,经省政府常务会议研究,同意开展第九批山东省特级教师评选工作。经过资格审核、专家评审、评委会审议表决和公示等环节,确定许文等360人为第九批山东省特级教师,现予以公布。
特级教师是全省中小学教师的杰出代表,是师德的表率、育人的楷模、教学的专家。希望特级教师珍惜荣誉、再接再厉,更加忠诚党的教育事业,努力做“有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心”的人民教师,在今后的工作中取得更大成绩。全省广大教师要以特级教师为榜样,牢记使命,辛勤耕耘,进一步更新教育观念,努力钻研业务,不断提高师德修养和教育科研水平,为推进山东教育现代化,加快经济文化强省建设作出更大贡献。
附件
第九批山东省特级教师名单
序号 | 姓名 | 工作单位 | |
1 | 许 文 | 山东省实验中学 | |
2 | 李卫红 | 山东省济南第三中学 | |
3 | 孟昭中 | 山东省济南第七中学 | |
4 | 姜夕吉 | 山东省济南第十一中学 | |
5 | 乔 木 | 山东省济钢高级中学 | |
6 | 吕凌云 | 济南第三职业中等专业学校 | |
7 | 张志强 | 济南第六职业中等专业学校 | |
8 | 朱玉超 | 济南电子机械工程学校 | |
9 | 王恩华 | 济南市教育教学研究院 | |
10 | 王德萍 | 济南特殊教育中心 | |
11 | 舒秀荣 | 山东省济南燕山学校 | |
12 | 陈悦丽 | 山东省济南商贸学校 | |
13 | 王明辉 | 济南市历下区第一实验幼儿园万科分园 | |
14 | 薛 原 | 济南市历下区教育教学研究中心 | |
15 | 陈万太 | 山东省济南实验初级中学 | |
16 | 王 煦 | 济南市经五路小学 | |
17 | 王 倩 | 济南市经五路幼儿园 | |
18 | 于 婷 | 济南市槐荫实验小学 | |
19 | 马毅铭 | 济南第五十六中学 | |
20 | 韩 慧 | 济南市明湖小学 | |
21 | 徐 欣 | 济南市历城区王舍人实验小学 | |
22 | 朱玉红 | 济南市历城区华山中心小学 | |
23 | 刘 军 | 济南市长清第一中学 | |
24 | 张培芝 | 济南市长清区第三中学 | |
25 | 张 颖 | 济南市长清区实验小学 | |
26 | 杨爱春 | 山东省章丘第四中学 | |
27 | 于传玲 | 济南市章丘区黄河镇中心中学 | |
28 | 徐占福 | 济南市历城第一中学 | |
29 | 张 翼 | 青岛电子学校 | |
30 | 王爱玲 | 青岛电子学校 | |
31 | 张新香 | 青岛工贸职业学校 | |
32 | 刘雪英 | 青岛经济职业学校 | |
33 | 孟 圆 | 青岛艺术学校 | |
34 | 侯 琛 | 青岛市实验幼儿园 | |
35 | 张兴堂 | 青岛市教育科学研究院 | |
36 | 刘仍轩 | 青岛市教育科学研究院 | |
37 | 曹淑霞 | 山东省青岛第二中学 | |
38 | 刁淑君 | 山东省青岛第三中学 | |
39 | 刘晶波 | 山东省青岛第十七中学 | |
40 | 韩炳秀 | 山东省青岛第十九中学 | |
41 | 邢庆卫 | 山东省青岛第二中学分校 | |
42 | 徐凤翥 | 山东省青岛实验初级中学 | |
43 | 赵 杰 | 青岛市盲校 | |
44 | 王凯红 | 山东省青岛第五十九中学 | |
45 | 徐慧颖 | 青岛市市南区教育研究中心 | |
46 | 纪 红 | 山东省青岛第五十三中学 | |
47 | 仲 坤 | 青岛市市北区宝城幼儿园 | |
48 | 安军莉 | 青岛鞍山二路小学 | |
49 | 林殿莉 | 青岛经济技术开发区实验初级中学 | |
50 | 韩通波 | 青岛市黄岛区第十三中学 | |
51 | 孙军辉 | 青岛市黄岛区职业中等专业学校 | |
52 | 王秀芹 | 青岛市黄岛区泊里中心幼儿园 | |
53 | 朱文娟 | 青岛市崂山区实验幼儿园 | |
54 | 李成广 | 北京师范大学青岛城阳附属学校 | |
55 | 祝 梅 | 青岛市城阳区职业教育中心学校 | |
56 | 张坤霞 | 胶州市常州路小学 | |
57 | 徐炳珍 | 胶州市中云振华教育总校(集团) | |
58 | 刘英华 | 胶州市教工幼儿园 | |
59 | 代洪霞 | 胶州市少海小学 | |
60 | 张东旭 | 即墨市环秀街道办事处城南小学 | |
61 | 吕文强 | 平度市同和街道办事处朝阳中学 | |
62 | 杨振德 | 平度市崔家集镇中庄中学 | |
63 | 刘 霞 | 淄博市市直机关第二幼儿园 | |
64 | 崔俊秀 | 淄博市实验幼儿园 | |
65 | 董 军 | 淄博市教学研究室 | |
66 | 卢 玲 | 山东省淄博第四中学 | |
67 | 王丹阳 | 山东省淄博第五中学 | |
68 | 赵 强 | 山东省淄博第七中学 | |
69 | 李艳梅 | 淄博实验中学 | |
70 | 翟庆文 | 淄博市特殊教育中心 | |
71 | 张宇清 | 山东省淄博第十八中学 | |
72 | 高令峰 | 淄博师范高等专科学校附属小学 | |
73 | 于方军 | 博山区山头镇中心学校 | |
74 | 张杰芳 | 淄博市临淄区实验中学 | |
75 | 张国华 | 淄博市临淄区实验小学 | |
76 | 边春霞 | 临淄区晏婴小学 | |
77 | 杨清霞 | 淄博市临淄中学 | |
78 | 李兴防 | 高青县第一中学 | |
79 | 王爱华 | 高青县中心路小学 | |
80 | 郭莉莉 | 高青县教学研究室 | |
81 | 徐迎春 | 淄博高新区实验中学 | |
82 | 王银芝 | 淄博高新技术产业开发区第三小学 | |
83 | 武淑静 | 枣庄市实验幼儿园 | |
84 | 于 波 | 枣庄市实验学校 | |
85 | 褚 晶 | 枣庄市立新小学 | |
86 | 李天翼 | 枣庄师范学校附属小学 | |
87 | 张 齐 | 山东省枣庄市第九中学 | |
88 | 李 艳 | 山东省枣庄市第四十一中学 | |
89 | 王德秀 | 山东省枣庄市第八中学 | |
90 | 王 敏 | 枣庄市薛城实验中学 | |
91 | 韩光亮 | 枣庄市薛城区教育局教学研究室 | |
92 | 刘秀颖 | 枣庄市峄城区峨山镇左庄小学 | |
93 | 徐 辉 | 枣庄市台儿庄区职业中等专业学校 | |
94 | 梁龙开 | 山东省枣庄市第十八中学 | |
95 | 肖捷文 | 滕州市实验小学 | |
96 | 满月菊 | 滕州市西岗镇田岗小学 | |
97 | 马占武 | 东营市第一中学 | |
98 | 董向东 | 东营市实验中学 | |
99 | 周丽萍 | 东营市海河小学 | |
100 | 王 静 | 东营市海河幼儿园 | |
101 | 国立伏 | 山东省垦利第一中学 | |
102 | 韩卫军 | 东营市垦利区职业中等专业学校 | |
103 | 杨国营 | 广饶县广饶街道颜徐学校 | |
104 | 李春景 | 广饶县花官镇中心小学 | |
105 | 刘保卫 | 广饶县实验中学 | |
106 | 胡志波 | 广饶县丁庄镇中心初中 | |
107 | 宋玉峰 | 东营市胜利第一中学 | |
108 | 孙 丽 | 烟台第一职业中等专业学校 | |
109 | 朱续杰 | 烟台市市级机关幼儿园 | |
110 | 于 伟 | 烟台市教育科学研究院 | |
111 | 刘新娟 | 烟台市教育装备与技术研究中心 | |
112 | 焦咏梅 | 山东省烟台第二中学 | |
113 | 孙 奕 | 山东省烟台第一中学 | |
114 | 周春梅 | 山东省烟台第三中学 | |
115 | 张永芳 | 山东省烟台第十四中学 | |
116 | 程 波 | 烟台外国语实验学校 | |
117 | 李昕蔚 | 烟台市芝罘区工人子女小学 | |
118 | 姜曰美 | 烟台市牟平区第二实验小学 | |
119 | 于 环 | 烟台市牟平区玉林店镇初级中学 | |
120 | 于 巧 | 烟台市牟平区莒格庄镇中心小学 | |
121 | 林海燕 | 烟台经济技术开发区第一初级中学 | |
122 | 吕 晖 | 龙口经济开发区大牟家小学 | |
123 | 王 睿 | 莱州市第一中学 | |
124 | 武建君 | 莱州市实验中学 | |
125 | 李 艳 | 莱州市双语学校 | |
126 | 丁国红 | 莱州市柞村镇中心小学 | |
127 | 赵爱华 | 栖霞市机关幼儿园 | |
128 | 林国经 | 栖霞市庙后镇中学 | |
129 | 刘云霞 | 海阳市凤城街道中心小学 | |
130 | 耿 帅 | 潍坊市教育科学研究院 | |
131 | 赵洪东 | 潍坊中学 | |
132 | 璩存峰 | 山东省潍坊第七中学 | |
133 | 邱 霞 | 山东省潍坊第一中学 | |
134 | 韩文联 | 潍坊广文中学 | |
135 | 尹玉贞 | 山东省潍坊聋哑学校 | |
136 | 戴淑贞 | 山东省潍坊第八中学 | |
137 | 李东风 | 潍坊市寒亭区第一中学 | |
138 | 郭春芳 | 潍坊市寒亭区高里街道高里小学 | |
139 | 徐文艳 | 潍坊市奎文区实验小学 | |
140 | 李 蕾 | 潍坊高新技术产业开发区北海学校 | |
141 | 刘宝海 | 临朐县第一中学 | |
142 | 王秀臻 | 临朐县龙泉中学 | |
143 | 马彩清 | 山东省临朐县第一实验小学 | |
144 | 刘庆高 | 山东省昌乐二中 | |
145 | 徐春玲 | 昌乐育才双语学校 | |
146 | 田立东 | 山东省青州实验中学 | |
147 | 陈 鸿 | 青州云门书院双语学校 | |
148 | 王树国 | 山东省诸城第一中学 | |
149 | 朱美荣 | 诸城市繁华初级中学 | |
150 | 房雪冰 | 诸城市府前街小学 | |
151 | 陈文英 | 寿光世纪学校 | |
152 | 赵翠珍 | 寿光市建桥学校 | |
153 | 李振娥 | 寿光市职业教育中心学校 | |
154 | 李凤君 | 寿光市教育科学研究中心 | |
155 | 李德刚 | 山东省安丘市第二中学 | |
156 | 范晓华 | 安丘市东埠中学 | |
157 | 陈志军 | 安丘市职业中等专业学校 | |
158 | 张海伦 | 高密市第五中学 | |
159 | 张 茹 | 高密市机关幼儿园 | |
160 | 王瑞霞 | 高密市姚哥庄小学 | |
161 | 郝翠丽 | 昌邑市奎聚街道文山小学 | |
162 | 褚秀梅 | 昌邑市北孟镇塔耳堡初级中学 | |
163 | 罗 玲 | 济宁市高级职业学校 | |
164 | 张文利 | 山东省济宁卫生学校 | |
165 | 曹延雪 | 济宁市机关幼儿园 | |
166 | 黄 巍 | 济宁市教育科学研究院 | |
167 | 张 平 | 济宁学院附属中学 | |
168 | 李成泉 | 济宁学院第二附属小学 | |
169 | 聂效丽 | 济宁孔子国际学校 | |
170 | 王秀萍 | 济宁孔子国际学校 | |
171 | 国向琴 | 济宁市霍家街小学 | |
172 | 李均鹏 | 济宁市实验小学 | |
173 | 张燕红 | 济宁市任城区第二教育教学研究中心 | |
174 | 李中华 | 济宁市兖州区实验高级中学 | |
175 | 朱思克 | 微山县第一中学 | |
176 | 张晓慧 | 微山县第二实验小学 | |
177 | 满在莉 | 微山县夏镇街道第一中学 | |
178 | 张 涛 | 金乡县第一中学 | |
179 | 程春梅 | 济宁教育学院附属小学 | |
180 | 田新柱 | 山东省嘉祥县第一中学 | |
181 | 郭凤娟 | 山东省汶上县实验小学 | |
182 | 盛 晖 | 梁山县第一实验小学 | |
183 | 王军仁 | 梁山县第二实验小学 | |
184 | 王秀娟 | 梁山县马营镇初级中学 | |
185 | 蒋文祥 | 曲阜市第一中学 | |
186 | 张慧燕 | 曲阜市杏坛中学 | |
187 | 陈玉伟 | 邹城市第二中学 | |
188 | 刘升超 | 邹城市第六中学 | |
189 | 于 勇 | 邹城市田黄镇瓦曲小学 | |
190 | 张景志 | 邹城市教育局教学研究室 | |
191 | 陈桂秋 | 泰安市市直机关幼儿园 | |
192 | 李正发 | 山东省泰安第一中学 | |
193 | 卢学谦 | 山东省泰安第一中学 | |
194 | 高广东 | 山东省泰安第二中学 | |
195 | 周爱梅 | 山东省泰安第二中学 | |
196 | 张凤莲 | 山东省泰山中学 | |
197 | 吴 红 | 泰山学院附属中学 | |
198 | 尚春香 | 山东省泰安市实验学校 | |
199 | 李 平 | 山东省泰安市实验学校 | |
200 | 李照兴 | 泰安师范附属学校 | |
201 | 陈 丽 | 泰安市第一实验学校 | |
202 | 张向军 | 泰安市岱岳区马庄镇回民中学 | |
203 | 王玉斌 | 泰安市岱岳实验中学 | |
204 | 刘秋梅 | 山东省宁阳县第一小学 | |
205 | 郭淑文 | 泰安市宁阳县八仙桥街道中心幼儿园 | |
206 | 吴同国 | 东平县职业中等专业学校 | |
207 | 徐加华 | 山东省新泰市第一中学 | |
208 | 王正玲 | 新泰市教学研究室 | |
209 | 付冬梅 | 肥城市龙山小学 | |
210 | 付继强 | 肥城市王瓜店街道办事处新胜小学 | |
211 | 徐春晓 | 威海市第一中学 | |
212 | 夏竹慧 | 威海市第二中学 | |
213 | 谷 萍 | 威海环翠国际中学 | |
214 | 苗小芸 | 威海市翠竹小学 | |
215 | 成 秀 | 威海火炬高技术产业开发区教育教学研究中心 | |
216 | 杨冰冰 | 威海经济技术开发区海埠小学 | |
217 | 赵凌云 | 山东省文登第一中学 | |
218 | 刘永红 | 威海市文登区龙港实验幼儿园 | |
219 | 董向阳 | 山东省荣成市第六中学 | |
220 | 李颖芳 | 荣成市好运角中学 | |
221 | 李 静 | 乳山市诸往镇中心学校 | |
222 | 梁启冰 | 山东省日照第一中学 | |
223 | 孙善丽 | 日照市教育科学研究中心 | |
224 | 赵 锋 | 山东省日照实验高级中学 | |
225 | 杨 波 | 日照市新营中学 | |
226 | 刘为利 | 日照市天津路中学 | |
227 | 邢纪峰 | 日照市东港区后村镇中心小学皋陆校区 | |
228 | 徐延芹 | 日照市岚山区高兴镇初级中学 | |
229 | 陶 蔚 | 山东省五莲县第一中学 | |
230 | 张 杰 | 山东省五莲县第二中学 | |
231 | 胡丽莉 | 莒县第一实验小学 | |
232 | 王 志 | 山东省莱芜市第一中学 | |
233 | 杨 军 | 莱芜市莱城区高庄街道办事处中心小学 | |
234 | 亓云峰 | 莱芜市莱城区吐丝口小学 | |
235 | 刁兴庆 | 山东省莱芜市实验中学 | |
236 | 李宏春 | 山东省莱芜市第四中学 | |
237 | 李夫艳 | 山东省临沂卫生学校 | |
238 | 董 欣 | 临沂市市直机关幼儿园 | |
239 | 杨 洁 | 临沂市教育科学研究中心 | |
240 | 王建勋 | 山东省临沂第一中学 | |
241 | 上官士栋 | 临沂第二中学 | |
242 | 陈 娟 | 临沂第三十九中学 | |
243 | 沈晓洁 | 临沂实验中学 | |
244 | 王宗美 | 临沂沂州实验学校 | |
245 | 孙艳霞 | 临沂朴园小学 | |
246 | 王德君 | 临沂杏园小学 | |
247 | 凌宗超 | 临沂第三十五中学 | |
248 | 郑艳芬 | 临沂西郊实验学校 | |
249 | 姜莉莉 | 临沂第二实验小学 | |
250 | 王永胜 | 临沂市罗庄区沂堂镇中心小学 | |
251 | 常发友 | 临沂第二十四中学 | |
252 | 王美莉 | 临沂市河东区九曲镇中心幼儿园 | |
253 | 杜纪军 | 山东省沂南第一中学 | |
254 | 杨永梅 | 沂南县界湖街道中心小学 | |
255 | 李树学 | 沂南县张庄镇初级中学 | |
256 | 高焕湘 | 沂水县第一中学 | |
257 | 张永丰 | 沂水县沂新中学 | |
258 | 张照升 | 沂水县实验中学 | |
259 | 吴翠玲 | 沂水县沂城街道中心小学 | |
260 | 杜海洁 | 沂水县职业学校 | |
261 | 陈金竹 | 沂水县第一实验幼儿园 | |
262 | 胡国强 | 兰陵县神山镇初级中学 | |
263 | 李秀林 | 费县第一中学 | |
264 | 刘兴友 | 费县费城街道中心小学 | |
265 | 王霞 | 费县实验幼儿园 | |
266 | 陈秀明 | 费县马庄镇芍药山初级中学 | |
267 | 岳振军 | 山东省平邑第一中学 | |
268 | 李丽 | 莒南县第三中学 | |
269 | 张莹光 | 山东省临沭第二中学 | |
270 | 王丽丽 | 临沭县第四初级中学 | |
271 | 王丽娟 | 临沭县临沭街道中心小学 | |
272 | 吕健 | 临沭县教育体育局 | |
273 | 牛富 | 临沂外国语学校 | |
274 | 魏晓春 | 临沂皇山小学 | |
275 | 贾长科 | 临沂高新技术产业开发区教育局 | |
276 | 张志军 | 德州市第一中学 | |
277 | 郭兴刚 | 德州市第一中学 | |
278 | 贺风雷 | 德州市实验中学 | |
279 | 商玉兰 | 德州市幼儿师范学校 | |
280 | 任平 | 山东省平原师范学校 | |
281 | 王玉青 | 德州市教育科学研究院 | |
282 | 宋彦琳 | 德州市第十中学 | |
283 | 于秋婷 | 德州市实验小学 | |
284 | 于景军 | 德州市德城区二屯镇中心幼儿园 | |
285 | 闫玉旺 | 德州市陵城区第二中学 | |
286 | 刘中杰 | 庆云县渤海中学 | |
287 | 武金兰 | 庆云县徐园子乡初级中学 | |
288 | 刘秀艳 | 临邑师范附属小学 | |
289 | 谯健 | 齐河县职业中等专业学校 | |
290 | 崔桂静 | 平原县第一中学 | |
291 | 孙淑红 想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0537-3366066,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0537-3366066,诚邀合作伙伴。
|
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句